Почему работы по Seo не приносят результатов.

Почему работы по Seo не приносят результатов.

Часто наши клиенты обращаются к нам с вопросом, почему проделанные работы по Seo не принесли им ожидаемых результатов. Давайте разберемся по пунктам, результаты SEO зависят от многих параметров, включая:

1. Качество внешней оптимизации – Какие ссылки ведут на ваш сайт? 
2. Внутренней оптимизации сайта – Как оптимизирован ваш сайт внутри?
3. Скорость и ошибки при загрузке сайта
4. Качество настроек сервера
5. Юзабилити сайта


Разбирая по порядку, чтобы выявить проблему нужно оценить и составить план выполненных работ.
Давайте посмотрим основные этапы Seo оптимизации, тем самым отбрасывая возможные варианты, почему работы по seo не приносят результатов.

Основными этапами SEO оптимизации являются:

1. Настройка файла Robots.txt
2. Настройка .htaccess
3. Наличие https протокола и правильная переадресация сайта с http на https
4. Onpage SEO - или другими словами внутренняя оптимизация сайта. (читайте подробнее о внутренней оптимизации сайта)
5. OffPage SEO – внешняя оптимизация сайта, linkbuilding , социальный сети
Если по вашему сайту уже ведутся работы, но вы не видите изменения в посещаемости и в позициях в поисковых системах, прежде всего нужно проанализировать какие работы были выполнены и самое главное КАК?
Начнем распутывать клубок с конца.

Какие ссылки ведут на ваш сайт?

Если в вашем случае вы видите ссылки с качественных сайтов с хорошими показателями, в тематических статьях, этот пункт вы можете перескочить и искать причину далее. Детальное описание о правильном OffPage SEO вы можете прочитать в статье OffPage SEO – внешняя оптимизация сайта.
Если же вы видите сборище ссылок со странных сайтов, переходя по которым вы не можете с легкостью найти, где именно расположена ссылка на ваш сайт – стоит задуматься, откуда они взялись. Если это арендные ссылки – обратите внимание, что некоторые арендные ссылки не только не принесут пользу, а могут даже навредить вашему сайту. По мимо показателей сайта (такие как икс, заспамленность и тд ) , нужно понимать что для поисковых систем ссылка размещенная не по теме сайта, в странном месте, без окружения текстом – уже считается как коммерческая и такие ссылки уже давно отслеживаются как Яндексом так и Google и ничего хорошего вашему сайту не принесут. Такие ссылки нужно удалять, и вы можете использовать ресурс Яндекс Вебмастер – Внешние ссылки – для удаления подозрительных внешних ссылок. Ссылка на ресурсы для проверки в конце статьи. Так же стоит обратить внимание на ссылки с сайтов без протокола защищенного соединения https – ведь с недавнего времени все браузеры оповещают о небезопасном соединении с сайтом если у данного сайта незащищенный протокол http. По такому же принципу и Google (в особенности!) c Яндексом смотрят на сайты в выдаче – если на ваш сайт ссылаются сайты без защищенного протокола, поисковики рассматривают данные ссылки как подозрительные.

Как оптимизирован ваш сайт внутри?

Детальное описание по вопросу что такое внутренняя оптимизация сайта или Onpage seo - вы можете прочитать в посвященной этой теме статье Onpage seo или правила внутренней оптимизации сайта.
В данной статье мы рассмотрим от обратного, что было сделано не так и где искать ошибки.

1. Первое на что нужно обратить внимание – настройка индексации, проверьте наличие правильно оформленного файла robots.txt , посмотрите а настройки htaccess. 
2. Уточните есть ли у вашего сайта Https протокол и установлен ли редирект с http на https.  Это важный момент, так как с недавнего времени поисковики понижают в позициях сайты без протокола безопасного соединения – https.

3.Внутренняя оптимизация – метатеги, description, title, структурные данные, отображение страниц при размещении ссылки в соцсетях, атрибуты product для интернет магазинов – все эти параметры должны быть правильно заполнены. Детально в статье Onpage Seo. Вы можете проверить теги через админ панель вашего сайта, а можете воспользоваться онлайн инструментами для просмотра установленных параметров. Для того, чтобы проверить как та или иная страница отображается в поисковике достаточно в поиске ввести "site:https://your-site.ru"  убрав кавычки и заменив строку после двоеточия на ссылку конкретной страницы вашего сайта. Так же вы можете проверить параметры отображения в поисковиках на свеже-измененных страницах, которые еще не проиндексированы поисковиками. Ссылки на ресурсы в конце статьи. Обратите внимание, что все поля должны быть заполнены и читаемы, иначе при показе в браузере на вашу ссылку просто не кликнут и поисковик рассмотрит данный факт, что ваш сайт просто не соответствует искомому запросу и понизит позиции вашего сайта в выдаче.
4.Скорость загрузки сайта – очень важно, чтобы ваш сайт имел адекватную скорость загрузки и отображения информации пользователю. Прямой показатель – поисковик видит, что ваш сайт загружается более 1 сек ( мы не говорим сейчас про сайты с откликом в 3-4 секунды – такие сайты никогда не достигнут хороших позиций в поисковиках) сайт со скоростью загрузки более 1 секунды будет ранжироваться хуже, чем сайт который загружается за 0,8 секунд, так как поисковики видят быструю загрузку, что помогает навигации посетителей по сайту. В том же плане и для посетителей, если пользователь перешел на ваш сайт по ключевому запросу и должен ждать открытия страницы, он просто уйдет с сайта. Что также скажется на показателях длительности просмотра страниц сайта – один из показателей для выдачи в поисковых системах. Почему у сайта могут возникать проблемы со скоростью загрузки страниц – читайте в статье Проблемы со скоростью загрузки страниц сайта

5. Настройки сервера - не забывайте о кэшировании файлов и о том что сайт должен иметь одно зеркало, все другие вариации написания доменного имени - должны вести на одно единственное. Как пример вы выбрали имя без www, и ваш сайт имеет сертификат ssl -  ваш основной домен будет "https://www.site.ru"   и все остальные запросы (http://site.ru http://www.site.ru https://site.ru ) должны вести на https://www.site.ru 

6.Юзабилити сайта – детально вы можете ознакомиться в статье. В двух словах, ваш сайт должен иметь удобную навигацию, давать пользователю быстро находить информацию, статьи должны быть интересными для пользователя, пользователь прежде всего должен быстро найти то, зачем он пришел на сайт. А если сайт будет удобным, то пользователь останется на вашем сайте для дальнейшего просмотра других страниц и тем самым переход из поисковой системы завершится удачно – поисковик увидит, что пользователь ушел на сайт и остался на сайте некоторое время, что значит информация на сайте соответствует ключевому запросу.


Вывод – для правильной Seo оптимизации нужно соблюдать ряд правил, как технических, так и логических. Если ваш сайт долго грузится, или есть ошибки при загрузке, если внешний вид сайта или контент в нем не соответствует ожиданиям пользователей или попросту не красив или не удобен, пользователь уйдет с вашего сайта и это будет показателем для поисковых систем. Если на ваш сайт ссылаются некачественные сайты, ваш сайт аналогично получает репутацию как некачественный и может потерять позиции, а то и вообще исчезнуть из выдачи.

CEO & SEO

Yulia Ryabova


Полезные ссылки :

1. https://checkpagerank.net/check-page-rank.php - сайт для проверки международных параметров качества сайтов
2. https://page-speed.ru/tests/metatags/ - hроверка title description после внесения изменений на странице, до индексации поисковиками
3. https://httpstatus.io/ - проверка редиректа http на https
4. https://opengraphcheck.com/ - сервис для просмотра параметров Open Graph ( структурированных данных)
5. https://search.google.com/structured-data/testing-tool/u/0/ - проверка структурированных данных сайта Google, проверка атрибутов у страниц
6. https://yandex.ru/support/webmaster/site-indexing/external-links.html - Яндекс Вебмастер удаление внешних ссылок


Смотрите статьи по теме:
• Правильные настройки robots.txt
• Настройка файла .htaccess
• Правильная переадресация сайта с http на https
• Проблемы со скоростью загрузки страниц сайт